Выставка одной книги - Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Выставка одной книги

ВЫСТАВКА ОДНОЙ КНИГИ

«Десять простых историй»

Ворса София Дмитриевна, юная белорусская писательница, которая является автором книг для подростков. Победительница многих международных литературных конкурсов. Эссе автора печатаются в литературных журналах Республики Беларусь, России, Японии, Литвы и Польши.
В Японии книга «Десять простых историй» издана на японском языке под названием «Десять простых историй, подаренных Софией Ворса».
В 2018 году София Ворса, 15-летняя ученица минской гимназии № 4, победила в Международном литературном конкурсе «Новые имена», который проходил в Болгарии. В престижном литературном состязании принимали участие авторы из славянских стран. Всего на конкурс было представлено более 500 произведений.
В НАЧАЛЕ ЭТОГО ГОДА ПОЛУЧИЛА ПРЕМИЮ «ЧЕЛОВЕК БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ – 2019» ЗА ПОВЕСТЬ «ГОРОД СЛЕПЫХ ПЕРЕКРЕСТКОВ».
 
Помогать слабовидящим 16-летняя гимназистка решила не только в своих рассказах. На личные средства, полученные в качестве призов на конкурсах, она учредила ежегодную премию, которая даст возможность молодым людям с патологией зрения получить высшее образование:

Вместо того чтобы тратить деньги на какую-то ерунду, я подумала, что могу сделать чью-то жизнь лучше. Эмоции для меня куда важнее, нежели что-то материальное. Единственное, на что могла бы потратиться без сожаления, так это на путешествия. Но недавно узнала, что путешествовать можно и без кошелька – бла-бла-кары и каучсерфинг помогают открывать другие страны, избегая лишних расходов.

          Чтобы выбрать первого претендента на премию, София не устраивала кастингов и не выдвигала никаких условий. Об Антоне писательница узнала случайно от руководительницы единственного в стране инклюзивного хора «Радость души» Елены Масловой, с которой давно знакома. И решила помочь.
 
 
КНИГИ:
Десять простых историй (рассказы)
Город слепых перекрестков (повести)
Мафия из электрички (рассказы)
Легкомысленный поступок (рассказы)
Правила поведения на воде (литература для детей)
Пожилая леди (рассказы)
Санки (литература для детей)
Старый добрый доктор или как насобирать на телефон (рассказы)
Фазы математической подготовки (рассказы)
Фёдор (литература для детей)
Новое Бородино (рассказы)
Орголон (мистика)