2020/2021 учебный год - Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

2020/2021 учебный год

23.04.2021
Учащиеся V - VIII классов гимназии приняли участие в Республиканском Интернет-конкурсе, посвященном 100-летию со дня рождения Ивана Шамякина, на лучший рассказ, который проводит научно-методическое учреждение «Национальный институт образования».
Для участия в конкурсе учащиеся подготовили свои творческие произведения в жанре рассказа: Комаровская Мария, 5 класс – «Гоша», Мулярова Елизавета, 6 класс – «Заўсёды ў сэрцы», Жданович Татьяна, 7 класс – «Надежда», Неборская Валерия, 8 класс – «Рассказ о юном мечтателе».
13.04-17.04.2021
Набатным колоколом звучит слово «экология» на данный момент. Мы знаем, что будущее планеты – за нами, нашей заботой и нашим разумом. Этой актуальной экологической теме и был посвящен ряд мероприятий, который проходил в стенах гимназии под единым названием «Экологический экспресс».    
На протяжении четырех дней ведущие гимназического радио «Каруселька» Макович Павел, Красовский Арсений и Лебедь Анастасия на переменах между уроками проводили инфо-минутки + викторины о воздухе, земле, воде, флоре и фауне, знакомили всех с причинами и последствиями экологических проблем на Земле.
Со вторника по субботу гимназисты активно принимали участия в акциях: «Батарейки сдавайтесь!», «Сортируем мусор – бережем природу», «Экологический десант».
    
Старшеклассники и педагоги гимназии приняли участие в республиканском субботнике.
  
Любители фотографий поучаствовали в выставке своих работ «В объективе «Зелёная весна» (ссылка на фото). А любители поэзии продекламировали стихи известных поэтов о красотах весны во время открытого микрофона «Зеленая строка». Знатоки флоры и фауны приняли участие в викторине, которую подготовили и провели учащиеся 10 класса.
После уроков для ребят была представлена возможность поучаствовать и в различных внеклассных мероприятиях: экологическая игра-путешествие «Давай беречь планету», «Красота и тайна природы птиц», экологическая игра, видео-викторина «Узнай, чем ты дышишь», а подвели черту всех мероприятий в ходе дискуссии «Диалог о безвозвратно утерянном».
    
  
29.03-03.04.2021
Дистанционный сетевой профориентационный интенсив- курс «Media_Волна» ссылка на проект
11.03.2021
Организован народный праздник «Масленица» для учащихся начальных классов гимназии. На празднике звучала народная музыка, ребята водили хороводы, играли в различные народные игры, разгадывали загадки, наперебой рассказывали пословицы и поговорки о Масленице, о блинах, соревновались в быстроте и четкости произношения скороговорок, рассказывали «докучные» сказки, пели частушки. В конце праздника, вместо символического сожжения чучела зимы, девочки станцевали танец огоньков. Что за Масленица без блинов? Блины были! Угощение для детей организовали родители.
05.03.2021
Прошел межшкольный турнир юных физиков, в котором встретились команды учащихся 7-8 классов из гимназии и средней школы №4 г. Червеня, увлеченных изучением физики. Завершилась встреча мастер-классом, который показали уже опытные гимназисты-турнирщики.
    
17.01.2021
Проведен литературный медиатурнир «Крылатые слова…», который направлен на совершенствование метапредметных компетенций учащихся посредством визуальных и текстовых информаций из художественной литературы. Участникам предлагались разные методы работы с информацией, используя приёмы критического мышления и принципа соревновательности, они получили возможность приблизить классическую литературу к реальному времени.
  
18.12-24.12.2020 Межпредметная неделя «Зимний калейдоскоп».
Интерактивная игра «Традиции Китая и Беларуси» для учащихся 8-9 классов  
Игра-путешествие «Метелица»
    
Театрально-библиотечный проект «В гостях у сказки»
    
Брейн-ринг «Путешествие английского языка»
  
  
Интерактивная игра «Историческая личность»
  
  
23-28.11.2020 Неделя активного чтения «Гимназия – территория чтения».
24.10.2020
Квест «Моя малая Родина» для учащихся V-VII классов. По QR кодам участникам было необходимо понять, о каком земляке идёт информация, и найти в городе место, связанное с этим именем. 
     
Ссылка на медиацентр: QR коды.
Учащиеся VII-IX классов приняли участие в интерактивной викторине «Путешествуем по Британии». Сборные команды смогли проверить свои знания по темам: «Традиции, обычаи», «Лондон», «Знаменитые британцы», «Литература», «Королевская семья», «Искусство», «Спорт», «Интересные факты». Мероприятие было направлено на расширение кругозора учащихся о культуре Британии, содействовать развитию навыков работы в команде.
    
22.10.2020
В рамках педагогического марафона в гимназии была подготовлена стенд-выставка “Профессиональное самоопределение – условие успешной социализации личности”.
Выбор профессии относится к одному из самых важных жизненных решений. Поэтому акцент выставки был сделан на формулу выбора профессии: сделать правильный выбор – значит, найти профессию, которая соответствует интересам (хочу), возможностям и способностям (могу) и спросу на рынке труда (надо).
Для старшеклассников были предложены адреса профориентационных центров, официальных сайтов Республики Беларусь, содержащих информацию по профориентационной работе, список литературы по выбору профессии, а также фотоновинки книг по обозначенной теме, вышедших в 2020 году в различных издательствах Беларуси.
С целью оказания информационной и психологической поддержки процесса самоопределение учащихся, знакомства их с условиями успешного профессионального самоопределения для учащихся VII-IX классов прошла профориентационная игру «Я в мире профессий».
На протяжении всего мероприятия учащиеся анализировали свои склонности и предпочтения к определенным видам деятельности, что содействовало осознанию участниками индивидуальных особенностей как профессионально важных качеств личности. В ходе упражнений «Детективы» и «Кто это?» участники расширили свои знания о мире профессионального труда. Упражнение «Один день из жизни» содействовало повышению уровня осознания особенностей профессиональной деятельности того или иного специалиста.
  
  
Учащиеся XI класса в рамках изучения темы «Трудовое законодательство» по учебному предмету «Обществоведение» подготовили брошюры по вопросам трудоустройства подростков. Ссылка на сайт медиацентра: брошюры