Архив новостей - Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

Один ШАГ из девяти

27.02.2020

Каждый четвёртый четверг месяца во всех школах Беларуси для старшеклассников проводятся занятия «Школы Активного Гражданина», или «ШАГ», с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон.

Так в течение учебного года (девять месяцев) каждое учреждение образования осуществит девять тематических ШАГов. Занятия «Школы Активного Гражданина» направлены на формирование готовности учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и т.д.), готовности самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений и нести ответственность за принятые решения и их последствия.

Февральский четверг для старшеклассников червенской гимназии стал особенно запоминающимся, так как на занятия ШАГа к ним приехал заместитель Министра труда и социальной защиты Республики Беларусь Старовойтов Игорь Григорьевич. В ходе беседы гость рассказал о надзоре за соблюдением законодательства о труде, о необходимости социальной защиты и охране труда. Гимназисты спрашивали о заключении трудового договора и контракта при оформлении на работу, о целесообразности охраны труда и, конечно же, о профессиональном пути замминистра от школы до Министерства.

Основной задачей, которую ставят педагоги, организовывая такие встречи, является расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества. Встреча получилась, с одной стороны, очень уютной и дружеской, с другой – насыщенной полезной информацией. 

Дежурный по Медиацентру гимназии,

классный руководитель 9 класса,

Каминская Наталья Владимировна  

Фотоматериалы

  • Неделя молодежи и студенчества стартовала в Беларуси