Архив новостей - Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

Что делать если укусил клещ? Алгоритм действий.

10.03.2020

В случае обнаружения клеща его необходимо как можно скорее удалить. Чем дольше членистоногое  находится в присосавшемся состоянии, тем выше вероятность заражения человека.

Удалить клеща лучше в медицинском учреждении - в травматологическом или хирургическом кабинете. Если такой возможности нет, извлечь его можно самостоятельно одним из следующих способов:

- При помощи хлопчатобумажной нитки.

- При помощи стерильной (прокаленной) иглы - как занозу.

- Пинцетом. Клеща нужно захватить как можно ближе к хоботку. Затем его вытаскивают, вращая вокруг своей оси в удобную сторону.

После   удаления   клеща   кожу   в   месте   его   присасывания   обрабатывают настойкой йода или спиртом.

Необходимо  обратиться в организацию здравоохранения по месту жительства к врачу инфекционисту (терапевту, педиатру) для своевременного назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения. Необходимо помнить, что максимальный эффект химиопрофилактики достигается только в том случае, если прием антибиотиков начат в первые 72 часа после укуса клеща. При повторных укусах клещей следует проводить профилактику антибиотиком.

Помните:

При удалении клеща нельзя использовать масла, жирные кремы, которые закупоривают дыхательные  отверстия клеща и провоцируют дополнительный выброс возбудителя в кровь человека.

Никогда не давите клещей руками! Брызги полостной жидкости и слюнных желез клеща могут попасть на слизистые оболочки рта, носовой полости, мелкие раны на коже рук и стать причиной заболевания клещевыми инфекциями. После удаления клеща тщательно вымойте руки.

По желанию можно провести лабораторное исследование удаленного клеща, которого с этой целью следует поместить в чистый флакон с плотно прилегающей пробкой. Исследование клеща не является обязательным и осуществляется согласно перечню платных санитарно-эпидемиологических услуг, оказываемых в порядке, установленном Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

            При     появлении         признаков    заболевания (повышение температуры, озноб, головная боль, высыпания на теле) необходимо     немедленно обратиться     в организацию здравоохранения по месту жительства, где им будет назначено профилактическое лечение и организовано медицинское наблюдение и  сообщить  врачу о присасывании клеща в течение последнего месяца.

            Исследовать клеща на наличие возбудителей Лайм-бореллиоза в ГУ «Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» можно по адресу: г. Минск, ул. П.Бровки,9, каб. 314, в рабочие дни с 8.00 до 16.00. Стоимость одного исследования - 9,08 рублей (цену уточнять). Дополнительную информацию можно получить в отделе организации экспертиз по телефонам 296-61-46, 296-68-32.

Выявление РНК/ДНК возбудителя возбудителей инфекций, передающихся иксодовыми клещами (вирус клещевого энцефалита, болезни Лайма, анаплазмоза, эрлихиоза) методом ПЦР на платной основе в ГУ «РНПЦ эпидемиологии и микробиологии» расположенного по адресу: г.Минск, ул. Филимонова, 23. Стоимость исследования составляет 45 руб. 65 коп. Результат выдается в течение 2 рабочих дней. Подробную информацию можно получить в регистратуре по телефону: +37517 268 04 41.

Исследования клещей проводятся на платной основе. Бесплатные исследования клещей проводятся по направлению организаций здравоохранения лицам, имеющим медицинское противопоказание к приему лекарственных средств, предназначенных для профилактики клещевых инфекций (Приказ МЗ РБ № 338 от 19.04.2016 г.). Для исследования клеща необходимо поместить во флакончик с кусочком смоченной водой ваты и закрыть плотной крышкой, до отправки на исследование хранить в холодильнике.

Помощник врача-энтомолога

ГУ «Червенский РЦГиЭ»

Евгения Малинина

Фотоматериалы

  • Неделя молодежи и студенчества стартовала в Беларуси