Архіў навін - Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

Проникновение на энергетические объекты смертельно опасно.

11.03.20

Энергетические объекты это объекты электрических станций, котельных, электрических и тепловых сетей, подстанций, диспетчерских пунктов и других объектов, в том числе их очереди и пусковые комплексы, на которых осуществляется генерация, передача или транспортировка, распределение электрической и сбыт тепловой энергии. Проникновение или самовольный доступ на эти объекты является не только правонарушением, ответственность за которое предусмотрена законом, но и представляет смертельную опасность  - наказание по законам физики.

Так, 17.05.2019г  оперативно - выездной бригадой Борисовских электрических сетей РУП «Минскэнерго» при осмотре трансформаторной подстанции №907 н.п.Лошница Борисовского района Минской области после аварийного отключения воздушной линии 10кВ, в распределительном устройстве возле ячейки ввода 10кВ обнаружен труп мужчины. Трансформаторная подстанция №907 находится на балансе филиала «Лошница» ОАО «Забашевичи» и предназначалась для электроснабжения цеха мясопереработки, который не функционирует с 2009 года, силовые трансформаторы демонтированы, распределительное устройство 0,4кВ отключено и разукомплектовано в связи с ликвидацией цеха. Предположительная причина – противоправные действия потерпевшего с целью добычи цветных металлов, приближение на недопустимое расстояние к токоведущим частям. Снятые медные пластины распределительного устройства 10кВ и спиленные навесные замки были изъяты у потерпевшего в качестве вещественных доказательств.

Энергетические объекты любого назначения и в любом состоянии нужно считать действующими объектами, а электрические установки считать постоянно находящимися под напряжением. Так, 03.10.2019г в 23 часа на пульт  станции скорой медицинской помощи г.Гомеля поступило сообщение о поражении электрическим током человека в цеху сборки цветных кинескопов, ранее принадлежащего ОАО «Коралл». Пострадавший самовольно приник в распределительное устройство напряжением 10 кВ распределительного пункта предположительно с целью хищения цветных металлов и попал под воздействие электрического тока электроустановки.           К счастью, пострадавший остался жив.

Доступ на энергетические объекты возможно только для специально подготовленного персонала владельцев этих объектов. Электрический ток не имеет цвета и запаха, возможно его не слышно, но он смертельно опасен.

Так, 09.08.2019г в 21 ч 20 мин диспетчеру Березинских районных электрических сетей поступила информация от жителя н.п.Беличаны, что во время грозы пропал свет, неизвестный мужчина пошел к комплектной трансформаторной подстанции и попал под напряжение. В ходе изучения обстоятельств несчастного случая со слов мужа родной сестры потерпевшего было установлено, что в результате грозы пропал свет, к потерпевшему обратилось два соседа с просьбой выяснить  причину отсутствия электроэнергии. Взяв с собой металлическую лестницу они втроем направились к трансформаторной подстанции. Вскоре один из ушедших вернулся и сообщил, что произошел несчастный случай и потерпевший лежит возле подстанции без признаков жизни. В ходе осмотра места происшествия при осмотре подстанции было выявлено: двери низковольтного щита были открыты, инвентарный навесной замок взломан и находится на проушине дверцы, дверь высоковольтного отсека была открыта путем взлома инвентарного замка.

Еще один случай. 19.05.2019г председатель садоводческого товарищества «Вишневка – 2005» при производстве работ на опоре воздушной линии электропередачи вблизи д.Паперня Минского района получил электротравму.

Берегите себя и цените свою жизнь, уважайте законы. 

Государственный инспектор Червенской районной энергогазинпсекции               Д.В. Каминский»

Фотаматэрыялы

  • Неделя молодежи и студенчества стартовала в Беларуси