Архіў навін - Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

Выжигать траву запрещено

30.03.20

Выжигать траву запрещено: спасатели Червенщины напоминают о мерах пожарной безопасности
 
В весенне-летний период увеличивается количество пожаров, связанных с выжиганием сухой травы и кустарников, сжиганием мусора.
В таких ситуациях огонь быстро распространяется по всем направлениям, что приводит к уничтожению жилых строений, хозяйственных построек, гибели людей, нарушению баланса в экосистемах. Практически все возгорания травы происходят по вине человека: из-за оставленного без присмотра костра, брошенного окурка, искры из глушителя мотоцикла или автомобиля. Нередко люди, как правило, взрослые или пожилые, намеренно сжигают сухую траву и мусор, нарушая тем самым правила и требования пожарной безопасности.
 
Между тем, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях, как и за непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, действующим законодательством предусмотрено наказание – штраф в размере от десяти до сорока базовых величин. А сумма штрафа за разведение костров в запрещенных местах может достигать двенадцати базовых величин.
 
Наводя порядок на приусадебных участках, дачах, помните, что мусор лучше вывезти в специально отведенное место. Но, если без его сжигания не обойтись, необходимо сделать это так, чтобы не случился пожар. Расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 10 метров, от лесного массива – 20 метров, от мест, где складируется сено или солома – 30 метров. Жечь отходы можно только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, ни в коем случае не оставлять костёр без присмотра. Не стоит также забывать об огнетушителе, емкости с водой, лопате, как первичных средствах пожаротушения.
 
Если вы отдыхаете на природе, позаботьтесь о меры противопожарной безопасности. Мангал или гриль устанавливайте, как минимум, на расстоянии 4 метров от дома. При его разжигании нельзя использовать горючие жидкости. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки.
 
Если вы видите, что горит трава и не можете потушить её своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС по телефонам 101 или 112.
 
Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от вас.
 
Елена НЕМОГАЙ,
инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Червенского РОЧС

Фотаматэрыялы

  • Неделя молодежи и студенчества стартовала в Беларуси