Деловой стиль одежды - Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Деловой стиль одежды

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ  РЕСПУБЛИКИ  БЕЛАРУСЬ

О деловом стиле одежды учащихся учреждений общего среднего образования 

 

   На заседании Координационного совета по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования  в Министерстве образования было принято решение о внесении в уставы (правила внутреннего распорядка) школ, гимназий и лицеев нормы, предусматривающей обязательное ношение обучающимися одежды делового стиля (статья 20, 22 Кодекса Республики Беларусь об образовании) (письмо управления образования облисполкома 28.01.2016 №685-УО).

   Производство и поставку одежды делового стиля для учащихся обеспечивают организации швейной отрасли концерна "Беллегпром". Среди них ОАО "Славянка", ЗАО "Калинка", ОАО "Элема", ОАО Промышленно-торговое объединение "Полесье" и др.

   Образцы моделей одежды делового стиля обновляются ежегодно на сайтах концерна «Беллегпром» (www.bellegprom.by) и Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by).  

   Министерство образования обращает внимание на то, что при организации образовательного процесса во всех типах учреждений общего среднего образования  учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по введению одежды делового стиля, организации ее производства и реализации.

   Учащиеся, их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля. Обувь также должна соответствовать деловому стилю одежды.

    Деловой стиль одежды – это строгий выдержанный стиль одежды, предназначенный для посещения учащимися учебных занятий в учреждениях общего среднего образования. Комплект одежды делового стиля должен быть многофункциональным, гигиеничным, удобным и соответствовать современным направлениям моды. Для мальчиков (юношей) в комплект входят пиджак, жилет, брюки, рубашка с короткими и длинными рукавами, галстук. Для девочек (девушек) – пиджак, жилет, юбка, брюки, блузка с короткими и длинными рукавами, сарафан. В зимнее время в комплекты могут входить трикотажный свитер или жилет.

   Учреждениям общего среднего образования следует постоянно проводить мероприятия, направленные на популяризацию одежды делового стиля среди учащихся, их законных представителей на классных часах, встречах, через средства массовой информации.

   Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования необходимо сделать нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования.

     Традиционно с середины июля во всех областях и г. Минске начнется расширенная продажа товаров для учащихся, будут проводиться выставки, демонстрации, акции и другие мероприятия, функционировать школьные базары.

   В период подготовки к новому  учебному году  во всех областях и г. Минске будет организована работа более 760 школьных базаров, более двух тысяч выставок-продаж, на которых планируется представить ассортимент одежды, обуви и школьно-письменных принадлежностей. Проводимые мероприятия будут сопровождаться различными рекламными акциями: развлекательные программы для детей, розыгрыши лотерей, вручение подарков и призов, предоставление покупателям скидок на реализуемые товары. Для ускорения обслуживания покупателей в торговых организациях будет открыто около 300 дополнительных       торговых     мест,    оформлено     5700    уголков    для  первоклассников и учащихся.

   Всего в продаже товаров для школьников в республике задействовано около 7,3 тысяч объектов торговли. Покупатели смогут подобрать необходимые товары к школе с учетом своих материальных возможностей и предпочтений, а также требований к уровню качества и ассортименту.