ОСВОД - Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

ОСВОД

Любишь кататься по воде – люби и жилет одеть!

 

С начала 2023 года произошло 12 случаев транспортных аварий с участием маломерных судов, в результате которых утонули 9 человек, 7 – спасены.

Из 9 погибших 6 находились без спасательных жилетов. Кроме этого, без жилетов находились 7 спасенных, которые могли стать потенциальными жертвами утопления.

В последние годы возросло количество транспортных аварийных случаев с участием водных велосипедов (катамаранов), предоставляемых в аренду.

Так, 23 апреля 2023 года на акватории р. Припять возле гостиничного комплекса «Струмень» ОАО «Туровщина» в г. Туров Житковичского района оказались в воде три гражданки, которые в период отдых в гостиничном комплексе самовольно использовали катамаран для катания по реке. Из-за отсутствия сливных пробок в поплавках катамаран начал уходить под воду, девушки оказались в воде на поверхности воды.

Все девушки были спасены и доставлены на берег работником гостиничного комплекса «Струмень» и местным жителем при помощи двух лодок.

– С наступлением теплой устоявшейся погоды многие граждане планируют отдых у воды. Зачастую данный отдых сопровождается и катанием на лодках, катамаранах, водных мотоциклах и других устройствах. Только вот о наличии спасательных жилетов забывают. А ведь об этом необходимо позаботиться в первую очередь, также, как и об исправности устройства и умении им управлять, - комментирует начальник Червенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Кулаго.

Согласно Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденными Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 июня 2007 г. № 812, необходимо:

обеспечить использование маломерных судов судоводителями и лицами, находящимися на маломерном судне во время движения, в застегнутых спасательных жилетах;

ограничить свободный доступ и использование маломерных судов в пунктах проката вне периода их работы.

Запрещено использовать маломерные суда:

- находящиеся в неисправном техническом состоянии и (или) без необходимого комплекта оснащения;

- лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения и (или) в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

- лицами, не достигшими 16-летнего возраста;

- на акваториях, отведенных для купания.

Страница посвящённая информации от  республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (ОСВОД)

По сведениям ОСВОДа 30 человек утонули на прошлой неделе, из них 23 трагических случая произошло в минувшие выходные. Вода забрала жизни 4 детей.

К сожалению, это не придуманные цифры. Все эти происшествия в действительности зарегистрированы в нашей стране. В оперативных сводках  - люди разного возраста, разного уровня достатка и отношения к жизни…

Жаркая солнечная погода так и манит нас провести свой досуг у водоема: многие отправляются к озеру и реке большими компаниями, целыми семьями, порой на несколько дней.

Однако в погоне за спасением от жары не стоит забывать и некоторые правила. Даже если вы опытный пловец, нет повода расслабляться.

Первое – купайтесь только в разрешенных для этого местах. На территории Логойского района для таких целей оборудованы водоемы в РГЦ «Силичи», ГСОК «Логойск» и д.Россохи. На необорудованных пляжах купание может быть опасным!

Употреблять алкоголь, даже в небольших дозах, - недопустимо!

Если у вас судорога, постарайтесь не поддаваться панике, а попытайтесь снять ее. Если это мышцы руки, сожмите и разожмите руки в кулак несколько раз. Чтобы избавиться от судороги мышц бедра, прижмите пятку к ягодице. Судорога икроножной мышцы пройдет, если выпрямить ногу.

Когда судорога прошла, медленно плывите к берегу, чтобы не устать. Позовите на помощь, но не тратьте на это все силы. Если же вы в полном изнеможении, наполняйте полные легкие воздуха и медленно выдыхайте. Не бейте руками по воде, водите ими под водой. ногами перебирайте так, будто вы идёте по лестнице. Попробуйте перевернуться на спину и двигайтесь к берегу

Не оставляйте детей на водоеме  без присмотра, не отпускайте их купаться одних, без взрослых.

Если на ваших глазах кто-то начал тонуть, незамедлительно вызовите спасателей по номерам 101 или 112.