2022/2023 навучальны год - Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

2022/2023 навучальны год

                                        Зарница

25.02.2023

Не для войны рождаются солдаты, а для того, чтоб не было войны!
Воспитание патриотических чувств у детей школьного возраста - одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, родному краю, родной стране.
Сегодня в гимназии проводилось мероприятие направленное на воспитание уважения к белорусской армии и профессии военного -  военно-спортивная игра "Зарница", в  которой приняли участие команда "Пламя" из гимназии и команда "Валентин" ГУО "Валевачевская средняя школа".
Открыл мероприятие председатель Червенской ОО " Белорусский союз офицеров", руководитель военно-патриотического воспитания гимназии С.А.Альшевский, который поздравил ребят с Днём защитника Отечества и пожелал им уверенно идти к победе в состязаниях.
Юным участникам игры предстояло показать свою силу и ловкость в таких заданиях как: "Полоса препятствий", " Газовая атака", "Медицинская подготовка", " Учебка" и "Ориентирование на местности". В роли командующего выступила педагог-организатор
Л.А.Грозная. Она оповестила ребят о начале игры и сообщила об этапах, которые им предстоит пройти.
В одних заданиях учитывались ловкость и меткость, в других скорость и сноровка, в-третьих интеллектуальная подготовка. Но, как в каждой игре есть победители и побежденные. Победу одержала команда "Пламя", но надеемся и команда "Валентин" получила заряд хорошего настроения. По окончании, игры участники мероприятия возложили цветы на АЛЛЕЕ ГЕРОЕВ, где в почётном карауле несли Вахту памяти пионеры-гимназисты. Праздник 23 февраля, в ознаменование 105-ой годовщины Вооруженных сил республики Беларусь, стал незабываемым событием в жизни учащихся.

  

                               Масленица

25.02.2023

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом.

Масленица в гимназии проходила громко: с песнями, играми и танцами. Главными атрибутами праздника были  образ Масленицы, забавы и, конечно же,  круглые, румяные, горячие блины), раньше они имели ритуальное значение, поскольку являли собой символ солнца, которое всё ярче разгоралось, удлиняя дни.
Дресс-код участников позволил наполнить помещение солнечным светом.

                                    ШАГ

23.02.2023

Сегодня, для учащихся гимназии ШАГ начался с поздравления с Днем защитника Отечества. Далее ребята познакомились с темой: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны) и обсудили важные вопросы - энергоресурсы нашей страны ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА. Просмотрев видео сюжеты, ребята активно включались в разговор и высказывали своё мнение об энергосбережения и о том какой вклад могут сами внести для этого.
В заключении мероприятия учитель предложил ребятам более конструктивно подойти к своим предложениям и напомнил о возможности участия в конкурсе "100 идеи для Беларуси".

                       Дзень роднай мовы

21.02.2023

Сення, 21 лютага, Дзень беларускай мовы. У нашай гімназіі, як і ва ўсёй краіне, адбылося свята, прысвечанае гэтай даце. Вучні гімназіі падрыхтавалі музычна-літаратурную кампазіцыю, запрасілі сваіх сяброў і знаемых у гасцёўню, дзе гучалі вершы, песні, загадкі, прымаўкі, прысвечаныя мове. На прыканцы свята вучні ўсіх пачаставалі смачнымі блінамі, Масленіца ж пачалася!!!

          Урок мужества "Живая память"

16.02.2023

«Тревожные вызовы современности ежедневно напоминают нам о ценности мира и придают все большую значимость сохранению памяти о мужестве и героизме наших военнослужащих. Мы никогда не забудем о подвиге ветеранов войн и локальных конфликтов, в которых принимали участие белорусы... " А.Г.Лукашенко
Этой цитатой, словами Президента Республики Беларусь, начался урок мужества "Живая память" для старшеклассников гимназии.  "Живая", потому что на встрече присутствовали свидетели тех событий, о которых мы должны помнить - участники войны в Афганистане, воины-интернационалисты,  Виктор Анатольевич Казаченок и Владимир Болеславович Дядело, а также почётный гость, военный комиссар Червенского и Березинского районов - Сергей Владимирович Вербицкий и руководитель по военно-патриотическому воспитанию, председатель Червенской районной организации ОО "Белорусский Союз офицеров" - Станислав Адамович Альшевский.
Гости мероприятия поделились своими воспоминаниями о тяготах военной службы, поучительным стал рассказанный эпизод о чести и дружбе, товариществе. Герои встречи ответили на вопросы ребят и дали напутствие будущим защитникам Отечества. В завершении встречи Станислав Адамович познакомил учащихся с коллекцией медалей.
Мы уверены, что ни один из ребят не ушёл равнодушным, и надеемся, что каждый из них будет равняться на мужество и героизм гостей мероприятия.

1 февраля исполнился восемьдесят один год со дня расстрела двух тысяч узников Червенского гетто в карьере по дороге на Замятовку. В этот день в районном краеведческом музее прошло мероприятие, посвящённое одной из трагических дат в истории нашего города.
Почтить память простых мирных граждан, вспомнить судьбы конкретных людей собрались в зале музея жители Червеня, представители общественных объединений города, педагоги, учащиеся 9 класса гимназии.
После окончания беседы-реквиума, участники мероприятия проехали по улицам, по которым шли обречённые, остановились на месте, где нашли последнее пристанище мирные жители.
К подножью памятника у Замятовской дороги, за которым ухаживают ребята из гимназии и сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, по еврейской традиции положили камешки и цветы по православной.

 

                          «Я – исследователь»

26 января на Червенщине прошел открытый фестиваль «Я – исследователь». Данное мероприятие проводится в районе ежегодно с целью развития интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Юные участники продемонстрировали  свои умения и навыки научно-исследовательской деятельности через собственные исследовательские проекты.

Поздравляем с успешным выступлением на районной НПК учащихся 2 и 3 класса. Ученица Сармант И.С. - диплом 2 степени, ученица Неверовской И.Н. - диплом 1 степени. Дети были очень хорошо подготовлены и великолепно выступили. Самую активную роль в подготовке играли родители.

  

ШАГ "Гордость за Беларусь. Наука и инновации - настоящее и будущее нашей экономики"

26.01.2023

26 января старшеклассники Гимназии поучаствовали в ШАГ "Гордость за Беларусь. Наука и инновации - настоящее и будущее нашей экономики". Ребята рассуждали о том, какую роль в современной экономике и развитии страны играет наука и инновационные достижения. Познакомились с новейшими разработками Академии наук. И даже побывали в Антарктиде вместе с белорусскими исследователями! Ребята заинтересованно смотрели репортаж о детском технопарке, обсуждали собственные перспективы и, конечно, сделали однозначный вывод - наука и будущее неразрывно связаны!

17.01.2023
В рамках инновационного проекта прошла педагогическая мастерская "Качество образования через мотивацию". Были подведены итоги учебной деятельности за первое полугодие. Педагоги поделились своим опытом по использованию современных технологий, направленных на повышение интереса учащихся к процессу обучения. Определены перспективные направления образовательной практики на второе полугодие 2022/2023 года
08.11.2022

  Во время осенних каникул ученики 2-4 классов посетили Заславль - город с тысячелетней историей, основанный князем Владимиром для своей жены Рагнеды и сына Изяслава.

  Ученики с удовольствием посетили этнографический комплекс со старинной мельницей, кузницей и «домом возчика».

  С интересом и удивлением мы встретили в Музее мифологии и леса ведьму Рагану, которая рассказала нам о лесных духах - Домовике, Болотнике, Лесовике и других.

  Самым веселым было посещение музея музыкальных инструментов, где желающим разрешалось играть на музыкальных инструментах. Получился импровизированный оркестр!

  Насладившись горячим ароматным чаем с печеньем в «домике перевозчика», все в хорошем настроении вернулись в родной город.

05.11.2022
В субботу на базе гимназии, прошел районный форум "Беларусь - уникальная страна, историей которой надо гордиться!" .
В форуме приняли участие учащиеся старших классов школ города, педагоги и представители района : заведующий сектором социальной и воспитательной работы - Дмуховская Н.В., прокурор района - Кукалевич В.В., первый секретарь Червенского районного комитета ОО "БРСМ" - Кононков Д.А., член Червенской районной организации " Коммунистическая партия Беларуси" - Финская Г.И., сотрудник ГУ " Червенский районный краеведческий музей" - Ладутько Л.Н., в качестве эксперта выступила учитель истории, педагог - организатор, "СШ №2 имени А.К. Флегонтова г.Червеня" - Жулего И.М. .
Начала мероприятие Грозная Л.А. (педагог-организатор гимназии) с легенды о появлении белорусов, настроив присутствующих на диалог о появлении белорусского этноса и земли белорусской. В канун Дня Октябрьской революции обсудили крупнейшее политическое событие XX века. Самой обсуждаемой темой стала ВОВ и геноцид на оккупированной территории Беларуси. Завершился же форум на позитивной ноте- обсуждении достопримечательностей Республики и знаменитых людей Беларуси и нашей малой Родины - нашей Червенщины, которыми мы гордимся!
ГУО "Гимназия № 1 имени В.А.Короля города Червеня" в следующем году готовиться встретить свой юбилей - 120 лет. Под руководством классного руководителя, учителя истории Красовской Д.В. учащиеся 9 класса разработали мини-проект "История гимназии". Для начала ребята посетили музейный урок " В.А.Король. 110 лет со дня рождения." в Червенском краеведческом музее.
Attachment sm_full (1).jpg

3 верасня ўся гімназічная грамадскасць адзначыла XXIX Дзень беларускага пісьменства. У Год гістарычнай памяці, для навучэнцаў былі прапанаваны розныя мерапрыемствы: відэападарожжа ў музей кнігадрукавання у г.Полацку, літаратурныя чытанні «У кнізе мудрасць пакаленняў», анлайн-гульня «Ад вытокаў», дзе яны ўзгадалі Ф.Скарыну, М.Гусоўскага, Ефрасінню Полацкую і іншых дзеячаў, якія зрабілі свой унёсак у пісьменную спадчыну Зямлі Беларускай.

16.09.2022

                                                 День народного единства

     День народного единства – это праздник, подчёркивающий преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности. Это ещё одна возможность напомнить детям о наших общих корнях.

В гимназии прошли мероприятия, посвящённые этому «молодому», но очень важному государственному празднику. Информационные и классные часы «В единстве народа - наша сила!», экскурсия в Червенский районный краеведческий музей на выставку «Ты з Заходняй, я з Усходняй нашай Беларусі”, торжественная линейка «Беларусь – единая страна!», на которой директор гимназии, Оксана Евгеньевна Гончарова, напомнила присутствующим об истории и важности праздника, а гость мероприятия, управляющий делами Червенского РИК Лариса Викторовна Ефименко, в своей приветственной речи обратила внимание учащихся на то, что единство народов во все времена было и остаётся главной национальной идеей Беларуси, залогом её достойного будущего, а в завершении выступления, вручила ребятам, достигшим 14-летнего возраста, подарочное пособие «Я – гражданин Республики Беларусь».

 

На заседании педагогического совета государственного учреждения образования «Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня» 31.08.2022 был рассмотрен вопрос «Об организации инновационной деятельности в государственном учреждении образования «Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня». Участники педагогического совета были ознакомлены с целью и задачами республиканского инновационного проекта «Внедрение модели развития компетентности педагогов в формировании национальной идентичности учащихся».

В учреждении образования издан приказ «Об организации инновационной деятельности в 2022/2023 учебном году» № 268 от 31.08.2022, согласно которому утвержден состав участников инновационного проекта.

31.08.2022 года проведено инструктивно-методическое совещание с педагогами-участниками проекта по вопросам его цели, задач и реализации. На общешкольном родительском собрании директор проинформировала родителей о начале реализации инновационного проекта в учреждении образования.