15 мая -Международный день семьи - Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

15 мая -Международный день семьи

                                                Международный день семьи


Ежегодно 15 мая мировая общественность отмечает Международный день семьи. Данный праздник был учрежден 20 сентября 1993 года Генеральная Ассамблея ООН. В нашей стране праздничный день «День семьи – 15 мая» официально установлен Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 № 157  «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит процесс формирования человека как личности и как гражданина. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви, уважению, солидарности и привязанности. Именно в семье закладываются основы здоровья, а также привычки, навыки, установки по отношению к своему здоровью. Здесь от одного поколения к другому передаются мудрость и знания, культурные ценности и национальные традиции. Семья нравственно и материально поддерживает детей, стариков и инвалидов. Ее развитие происходит вместе с окружающим миром в зависимости от требований времени и потребности общества. Семья являются залогом развития и процветания любого государства.

Сегодня как в нашей стране, так и во всем мире, люди стали гораздо позже вступать в брак, женщины позже рожать детей. Существует серьезная проблема неполных семей, а также огромного количества разводов. Избегая лишних обязательств, люди предпочитают жить вместе гражданским браком без официальной регистрации своих отношений. Отмечается неуклонный рост гинекологических заболеваний, высокий уровень женского и мужского бесплодия.

Здоровая и крепкая семья является основной составляющей демографической политики нашего государства. Подпрограмма «Семья и детство» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021 - 2025 годы включает масштабный комплекс мер поддержки семей, предоставления гарантий и льгот в сфере образования, здравоохранения, пенсионного, трудового, налогового, жилищного законодательства. Приоритетом в сфере стимулирования рождаемости в предстоящий период является развитие системы поддержки семей с детьми с акцентом на рождение вторых и последующих детей. К ключевым направлениям деятельности государственной программы относятся: повышение качества информационной работы по укреплению института семьи и семейных ценностей; охрана и восстановление репродуктивного здоровья населения; педагогическое просвещение родителей и факультативные занятия по подготовке к семейной жизни; содействие гармоничному совмещению родительских и профессиональных обязательств, ответственному родительству и др.

Проведение Международного дня семьи повышает статус семьи, способствует улучшению понимания ее насущных проблем. Этот день  позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни.

ГУ «Червенский РЦГиЭ», 2023г.

Международный день семьи отмечается в Беларуси 15 мая. Данный праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН, а произошло это 20 сентября 1993 года. В этом году праздник проходит под девизом "Семья и инклюзивное общество". Крепкая семья является основой развития государства. Она была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.
«Все самое хорошее, что связывает меня с окружающим миром, связано с семьей», – писал в своих воспоминаниях основатель Берлинского университета Вильгельм Гумбольт. Под этими строчками может подписаться, пожалуй, любой человек. Но также верна и антитеза: корни всех социальных недугов следует искать в семейном воспитании.
Работа с семьей – многоаспектный процесс, требующий слаженной деятельности всех социальных институтов.
Система образования была и остается одним из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума.
Вместе с тем вызовы времени требуют от нас, чтобы работа с семьей была комплексной и многовекторной.
Мы все - воспитатели. И результат воспитания может быть успешным только тогда, когда педагоги и родители станут союзниками. В основе этого союза - единство стремлений, взглядов на воспитательный процесс, вместе выработанные общие цели и задачи, пути достижения намеченных результатов.
При построении взаимодействия семьи и школы мы учитываем все факты: воспитание в семье одного ребенка, специфика влияния неполной семьи на ребенка; дефицит общения родителей с детьми в связи с большой занятостью. Поэтому каждое учреждение дифференцированно строит работу с семьей и родителями, не навязывая всем одинаковые формы взаимодействия, терпеливо приобщая их к делам школы, класса, ребенка.
Мы все хотим видеть своих детей успешными. Успешность ребенка во многом зависит от того, насколько родители хотят, стремятся, могут помочь ребенку, поддержать его. Педагогическая практика показывает, что сегодня родители нуждаются в знаниях - как педагогических, так и психологических. А кто научит этому родителей, если не мы – педагоги.
В учреждениях образования проводится системная работа, направленная на укрепление семейных ценностей и традиций, создание условий для участия родителей в организации и управлении образовательным процессом. Включение родителей в организованный досуг в период каникул, в шестой школьный день обогащает досуговую сферу семьи. Мероприятия, проводимые в учреждениях образования, направлены на развитие у учащихся трудовых навыков, их профессиональное самоопределение, формирование потребности в ведении здорового образа жизни, организацию совместного досуга детей и родителей. Традиционными в стране стали родительские собрания, способствующие накоплению родителями позитивного опыта по воспитанию детей.
Значимая роль в укреплении семьи, духовном воспитании детей и подростков отведена в Программе сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2015-2020 годы. Совместно реализуются социальные проекты для учреждений образования, здравоохранения, культуры, направленные на профилактику абортов, разводов и других негативных явлений.
Испокон веков в Беларуси бережно хранили семейные традиции. Они передавались из поколения в поколение. Мы все понимаем, что добрые традиции сплачивают семью, позволяют сберечь зерна разумного и доброго, которые старшими членами семьи были найдены раньше, и сделать их достоянием подрастающего поколения.
Любите детей и ведите их по жизни, не зависимо от того, педагоги вы или родители.
Максимально объединяя усилия школы, семьи и общественности мы способствуем воспитанию образованного, здорового, трудолюбивого, ответственного поколения молодежи, будущего нашей страны.

 

15 мая – Международный день семьи

Семья – это источник любви, уважения, солидарности и привязанности. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

Международный день семьи, который ежегодно проводится 15 мая, позволяет нам лишний раз задуматься о важности семьи в нашей жизни. И хотя сегодня не только в нашей стране, но и во всем мире существует серьезная проблема неполных семей и огромного количества разводов, каждый человек мечтает о семье, надежном тыле.

Основным познанием семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Ведь именно семья окружает малыша родительской любовью. В семье малыш учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе. Есть ли секрет в дружной и крепкой семье? Семья - это несколько личностей, живущих под одной крышей. У каждого свой характер, есть свои недостатки и достоинства. Одним из условий крепких семейных отношений являются доверие друг к другу, открытость, взаимопонимание, честность, поддержка в трудную минуту и уважение. Через семью передаются мудрость и знания. В каждой  семье существуют свои традиции: совместная игра в домино, поездка на рыбалку, прогулка по парку, посещение бассейна и др. Именно традиции делают вашу семью неповторимой и придают ей чувство стабильности, надежности и уверенности в завтрашнем дне. Выбирайте то, что нравиться всем членам семьи. Дети, которые часто общаются с взрослыми людьми помимо родителей, ощущают себя увереннее и счастливее, поэтому принимайте гостей вместе. Общее дело объединяет семью. Разделяя домашние хлопоты между всеми членами семьи, вы закладываете атмосферу командной поддержки друг друга, так как каждый член семьи несет ответственность за выполнение своих обязанностей. Очень важно рассказывать детям о своем детстве - это позволяет детям лучше понять родителей. Делитесь с партнером воспоминаниями о своем детстве и сведениями о предыдущих поколениях вашего рода. Такие знания помогут вам лучше понять своего партнёра и лучше разбираться в причине его тех или иных поступков. Заведите домашнего питомца. Домашние животные и птицы - верные помощники поднять настроение, а забота о них  позволит воспитать в детях чувство значимости и ответственности. Умейте прощать и забывать обиды.

Делайте маленькие подарки, говорите приятные слова, заботьтесь друг о друге и ваши близкие будут уверены в том, что они вам дороги, и  вы думаете о них даже тогда, когда их нет рядом.

ГУ «Червенский РЦГиЭ», 2021г.

СЕКРЕТЫ ДРУЖНОЙ И КРЕПКОЙ СЕМЬИ
Семья – это несколько личностей, живущих под одной крышей.
У каждого свой характер, есть свои недостатки и достоинства.
 
  • Показывайте свою любовь и не прячьте свои чувства. Партнёру всегда приятно слышать, что его любят. Не ленитесь говорить об этом чаще.
  • Уважайте других членов семьи как личность. Принимайте всех членов семьи такими, какие они есть. Поддерживайте друг друга, выслушивайте, идите на компромисс.
  • Общение.Дети, которые часто общаются со взрослыми людьми помимо родителей, ощущают себя увереннее и счастливее. Принимая гостей вы будете ощущать себя командой.
  • Принимайте пищу по возможности всей семьёй вместе.Совместный ужин (завтрак, обед) - прекрасная возможность почувствовать поддержку и понимание, обсудить наболевшие проблемы.
  • Домашние дела вместе.Разделяя домашние хлопоты справедливо между всеми членами семьи, вы закладываете атмосферу командной поддержки друг друга, так как каждый член семьи несет ответственность за выполнение своих обязанностей. Общее дело объединяет, вызывает командный дух и взаимоуважение.
  • Расскажите историю своей семьи. Расказывайте детям о своем детстве и о том, как были маленькими другие члены семьи. Это позволит детям лучше понять родителей. Делитесь с партнёром воспоминаниями о своем детстве и сведениями о предыдущих поколениях вашего рода. Такие знания помогут вам лучше понять своего партнёра, лучше разбираться в причине его тех или иных поступков.
  • Семейные традиции.В каждой семье существуют свои традиции: совместная игра в домино, поездка на рыбалку, выход в парк, посещение бассейна и т.д. Выбирайте то, что нравится всем членам семьи. Семейные традиции делают вашу семью неповторимой и придают членам семьи чувство стабильности, надежности и уверенности в завтрашнем дне.
  • Будьте пунктуальны.Очень важно для каждого члена семьи ощущать свою значимость. Пунктуальность даёт чувство и уверенность в партнёре, уверенность в том, что их никогда не подведут и на них можно положиться.
  • Заведите домашнего питомца. Домашние животные и птицы – верные помощники улучшить настроение. Они окружат вас лаской и любовью. К тому же забота о братьях наших меньших позволит воспитать в детях чувство значимости и ответственности.
  • Заботьтесь друг о друге. Делайте маленькие подарки, говорите приятные слова, помогайте друг другу.  Этим вы покажете, что вам дороги ваши близкие и вы думаете о них даже тогда, когда их нет рядом.
Семья – это труд, друг о друге забота.
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить без семьи невозможно!
ГУ «Червенский РГЦиЭ, 2023г.