25 мая - День профилактики заболеваний щитовидной железы - Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

25 мая - День профилактики заболеваний щитовидной железы

 25 мая – Всемирный день заболеваний щитовидной железы 

Заболевания щитовидной железы встречается практически у 30% населения планеты и информирование о проблемах, связанных с заболеванием щитовидной железы, методах  раннего выявления, профилактики, и лечения являются основной целью  Всемирного дня.

Щитовидная железа представляет собой небольшой симметричный орган на нашей шее в форме бабочки массой 30-40 грамм, при этом масса и объем железы у женщин больше, чем у мужчин.  Гормоны щитовидной железы  отвечают за нормальную работу иммунной системы: стимулируют её клетки, с помощью которых организму приходится бороться с инфекциями. Получается, что щитовидная железа оказываетвлияние на все стоны человека: умственные способности, сон и аппетит, физическую активность, прочность костей, работу сердца и других внутренних органов, половое развитие, состояние кожи и волос, способность выносить и родить здорового ребёнка.

Заболевания щитовидной железы  часто маскируются под симптомы заболеваний других органов, поэтому, часто ничего не подозревающий человек обращается за помощью не к эндокринологу, а к другим специалистам.

Пониженная выработка гормонов щитовидной железы проявляется в увеличении веса и повышении содержания холестерина, слабости, сонливости, повышенной утомляемости, отеках лица и конечностей, депрессивных состояниях, нарушении сна, запоры, менструального цикла, снижении потенции (мужчины). Сухость кожи, ломкость ногтей и волос,  ухудшение памяти и внимания могут быть признаками нарушений функционирования щитовидной железы.

При повышенной выработке щитовидной железы возникают слабость, недомогание, бессонница и раздражительность. Отмечаются повышение артериального давления, дрожь в конечностях или всем теле, снижение веса даже при полноценном питании, нарушение менструального цикла (женщины), снижение потенции (мужчины). Наблюдаются повышенная потливость, непереносимость жары, жидкий стул, нарушения в работе сердца, тахикардия. Возможны нарушения зрения, проявляющиеся в неприятных ощущениях в глазах, двоении, выпячивании глазных яблок.

При появлении некоторые из этих симптомов, необходимо обратиться на прием к участковому терапевту, который при необходимости направит  на консультацию к врачу-эндокринологу.

Основными  причинами развития заболеваний щитовидной железы являются: 

недостаток йода в пище или его избыток; 

неблагоприятные экологических факторов (радиации, ядовитых веществ);

 наследственность; 

развитие патологии иммунной системы;

патология гипоталамуса или гипофиза;

медицинские воздействия (хирургические операции, использование опасных для щитовидной железы медикаментов).

На  всей территории нашей  республики  регистрируется йодный дефицит, поэтому  для профилактики заболеваний щитовидной железы необходимо использовать в пищу йодированную соль  и минимум трижды в неделю есть продукты с высоким содержанием йода - морепродукты, морская капуста, из растительных -  чернослив, клубника, картофель, фасоль, гречка, зелень, помидоры.  Но не забывайте, что некоторые заболевания железы возникают из-за избытка йода, и тогда его как раз надо ограничить.

Для рационального питания кроме йода, необходимы кобальт, медь, железо, марганец и другие микроэлементы,  которые содержатся в шиповнике, крыжовнике чернике, грецких и лесных орехах, кунжуте. Лучшему усвоению важнейшего элемента помогают хлеб грубого помола, сухофрукты, овощи и зелень, а также нежареные орехи (кроме арахиса) и семечки. Зеленый и шиповниковый чай, напитки из калины и боярышника и йодированная минеральная вода.

Сахар,  консервированные продукты, маринады, маргарин и соусы необходимо ограничить. Избыточный вес и вредные привычки (особенно курение) в несколько раз увеличивают вероятность возникновения болезней щитовидной железы.

Здоровый образ жизни, соблюдение режима, правильное питание, разумное пребывание на солнце и регулярные осмотры – основные  составляющих здоровья щитовидной железы. Если к ней мы будем внимательными, она наверняка ответит взаимностью и будет исправно снабжать организм гормонами. 

Будьте здоровы! 

ГУ «Червенский РЦГиЭ»

2023г.