Курэнне сярод падлеткаў - Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

Курэнне сярод падлеткаў

  

  5 причин бросить курить!

Решение отказаться от сигарет многим даётся тяжело — ведь это и физиологическая, и психологическая зависимость. Но чем раньше курильщик придёт к тому, что пора отказываться от сигарет — тем лучше для него, для его здоровья и для всех, кто его окружает.

В День отказа от курения мы собрали 5 важных и веских причин бросить курить как можно скорее.

Сэкономить время и деньги. Средний курильщик выкуривает 20 сигарет в сутки, на одну сигарету уходит примерно 3 минуты, то есть он тратит час в день, 365 часов в год, это порядка 15 дней в году — целый двухнедельный отпуск.

Прожить долгую жизнь. Согласно медицинским исследованиям, курение отнимает у человека семь – десять лет жизни. Рак же возникает в 90 % случаев курения табака, самые частые виды заболеваний — рак носовых впадин, рак полости рта, рак поджелудочной железы, рак почки, рак молочной железы. А смертность от рака лёгких является самой высокой среди всех онкологических заболеваний.

Лучше выглядеть и «не вонять». Как ни крути, но от курящего человека пахнет табаком, и зачастую даже ему самому неприятен этот запах. Но пахнет всё — одежда, кожа, волосы, плюс — неистребим запах изо рта. И ведь стойкий и неприятный «запах курильщика» выветривается уже после двух дней отказа от сигарет. Отказ от сигареты равносилен бесплатному походу к косметологу — уже через месяц после отказа от сигарет цвет лица становится свежее, в том числе проходят некоторые проблемы с кожей, позже пропадает жёлтый оттенок зубов и ногтей. Кроме этого, отказ от табака помогает наладить сон.

Избежать риска для жизни. Обычный курильщик не упускает момента, чтобы устроить «перекур». Он курит на ходу — что увеличивает нагрузку на лёгкие, сидя за рулём машины — отвлекаясь от дороги, что может привести к аварийной ситуации, дома — особенно актуальна проблема «сигаретных» пожаров для России. В среднем, более трети пожаров в жилом секторе возникает из-за непотушенных (или не погасших вовремя) сигарет.

Спасти тех, кто вас окружает. 600 000 человек в мире ежегодно умирают от болезней, вызванных в том числе последствиями пассивного курения. Табачный дым от сигарет вредит всем членам семьи курильщика и просто людям, находящимся рядом с ним. «Боковая» струя дыма содержит больше канцерогенов, чем «прямая», то есть та, которую вдыхает сам курильщик. А пребывание более 8 часов в накуренном помещении приводит к воздействию табачного дыма, сравнимому с выкуриванием более пяти сигарет. Именно поэтому курение запрещают в общественных местах.

               Какие ещё беды ждут курильщиков?

  • Курящие люди в 2–4 раза чаще страдают псориазом.
  • У мужчин курение увеличивает риск импотенции.
  • Курящие люди в 1,7 раза чаще становятся тугоухими.
  • Курение ведёт к осложнениям при беременности.
  • Курение может стать причиной слепоты, особенно рискуют пожилые люди
  • У курящих мужчин сыновья рождаются в 2 раза реже.
  • 13 % всех случаев бесплодия вызваны курением.
  • Курильщики разводятся на 53 % чаще некурящих.

 

После последней затяжки…

…через 20 минут после последней затяжки пульс придёт в норму.

…в первые сутки — снижается содержание никотина и угарного газа, повышается концентрация кислорода — улучшается и снабжение кислородом тканей и органов.

…через 2 суток запах тела станет естественным, а сам курильщик ощутит заново вкусы и запахи.

…через 3 дня человек замечает, что ему проще дышать.

…через неделю — нормализуется деятельность желудка и поджелудочной железы.

…через месяц — повышается иммунитет, улучшается питание всех тканей организма, цвет лица становится более свежим, исчезает жёлтая окраска кожи на пальцах.

…через 3 месяца и более — исчезает кашель курильщика, повышается работоспособность, зубы очищаются от жёлтого налёта.

…через год — вдвое сокращается риск возникновения инфаркта или инсульта, уменьшается вероятность развития онкологических заболеваний.

МИФЫ О КУРЕНИИ 

Миф первый. Курение тонких или легких сигарет не так сильно вредит здоровью.

Это суждение совершенно не верно. Сигарета, какой бы формы или длины она ни была, содержит табак, который сгорает при курении. При вдыхании образующегося дыма человек получает огромную дозу различных химических элементов и соединений. Их в сигаретном дыму содержится более 4 тысяч. Все они представляют серьезную опасность для организма.

 

Миф второй. Сигарета помогает снять стресс и расслабиться.

Курящие люди часто аргументируют свое пристрастие тем, что таким образом они успокаивают нервы, снимают стресс. На самом деле, такой «седативный» эффект вызывает не сама сигарета, а ежедневный, а то и ежечасный ритуал, связанный с курением: достал сигарету – закурил, затянулся и выдохнул.

 

Миф третий. Нельзя резко бросать курить, а если куришь долго, то и смысла уже нет.

Курение – это сильный стресс для организма. Вместе с тем, отказ от этой привычки принесет только положительный эффект и пользу. Другое дело, что в зависимости от того, сколько лет человек курил и сколько сигарет в день, после отказа от курения можно столкнуться с некоторыми неприятными моментами. Это и синдром отмены, и острое желание бросить все и снова покурить, и агрессия, и повышенная нервная возбудимость, сильный голод. В случаях, когда не получается справиться самостоятельно, требуется помощь специалиста, который подскажет нужный алгоритм действий. В любом случае стоит помнить, несмотря на трудности, отказ от курения оказывает только положительное влияние на здоровье человека:

  1. в первые сутки после отказа от курения в крови снижается содержание никотина и угарного газа, повышается концентрация кислорода;
  2. в течение первой недели организм освобождается от никотина: начинают восстанавливаться поврежденные оболочки бронхов и легких, улучшается кровоснабжение головного мозга, сердца и других органов;
  3. через месяц восстанавливается обоняние, улучшаются вкусовые ощущения пищи;
  4. через 2-6 месяцев кожа приобретает здоровый цвет;
  5. через 7-8 месяцев жизненная емкость легких повышается на 10 %, так называемый «сигаретный» зубной налет постепенно исчезает, обновляются клетки печени;
  6. через 1 год без сигарет в 2 раза снижается риск развития инфаркта или инсульта, значительно уменьшается вероятность возникновения онкологических заболеваний.

 

Миф четвертый. Если женщина, которая курит, забеременела, нельзя бросать.

Мол, резкий отказ от табака негативно сказывается на здоровье, как женщины, так и ребенка. Вместе с тем, если женщина в положении курит, она наносит непоправимый вред своему ребенку. Специалисты, проводившие исследования в разных странах, пришли к выводу, что масса тела детей, которых родили женщины, курящие во время беременности, на 150-240 г меньше, чем масса тела малышей, которых родили некурящие.

У прекрасной половины человечества, которая не брезгует сигаретой даже во время беременности, в 2-3 раза чаще начинаются преждевременные роды. По подсчетам специалистов, каждый пятый мертворожденный ребенок был бы жив, если бы их родители не курили. Помимо этого, уже в утробе курящей матери младенец испытывает кислородное голодание.

По самой различной информации, курение беременной женщины может оказать долгосрочное негативное влияние на здоровье ребенка вплоть до 6 лет. Такие мальчики и девочки более подвержены различным заболеваниям, хуже воспринимают школьную программу.

Миф пятый. Вред пассивного курения значительно преувеличен.

Чтобы опровергнуть это суждение, снова обратимся к исследованиям специалистов. Они доказали, что вред и опасность пассивного курения вполне реальна. Дым, который выделяется сигаретой при сгорании табака, - так называемый нефильтрованный дым. Он содержит в 50 раз больше канцерогенов, вдвое больше смол и никотина, в пять раз больше окиси углерода и в 50 раз больше аммиака. К слову, для людей, постоянно работающих в помещении где много курят, уровень пассивного курения может достигнуть 14 сигарет в день. Малыши, родители которых курят в присутствии ребенка, плохо спят и кушают. Они могут отставать от своих сверстников в развитии, как умственном, так и физическом.

Ежегодно последствия курения приводят к смерти примерно 6 миллионов человек в мире. Причем 600 тысяч из них – пассивные курильщики (те, кто по независящим от них причинам, подвергался воздействию табачного дыма).

 

Миф шестой, но не лишенный правды. Если отказаться от курения, то обязательно наберешь много лишних килограмм.

Зачастую от бывших курильщиков можно услышать, что после того, как они оставили эту привычку в прошлом, их вес стал быстро расти. Этому есть свое объяснение. Дело в том, что в табаке содержится яд – никотин. Постоянно попадая в виде сигаретного дыма в организм, он запускает обменные нарушения. Как результат - полезные и питательные вещества хуже усваиваются. Человек ест как обычно, но вещества усваиваются все хуже и хуже. Некоторые на такой никотиновой «диете» значительно сбрасывают вес. Что же происходит, когда человек бросает курить? Он ест как и ел, но организм, очищаясь от яда, начинает лучше усваивать питательные вещества, работает с большим запалом и откладывает полезные вещества про запас. Именно поэтому, бросившие курить, отмечают некоторую прибавку в весе. Это явление временное и постепенно вес стабилизируется. Стоит запастись терпением и соблюдать несколько советов: пересмотреть свой рацион в пользу овощей и фруктов, нежирных продуктов, следить за перекусами и больше двигаться.

 

Памятка о вреде курения: коротко и по существу

Предлагаем вам кратко ознакомиться и показать близким людям этот небольшой список фактов. Он представляет собой Памятку о вреде курения и может оказаться очень полезным в определенных ситуациях.

  • В момент затяжки сигаретой, образуется около 1200 вредных веществ, среди которых канцерогены, вызывающие рак. Все это прямиком попадает в организм курящего.
  • Органы курящего человека постоянно, без выходных и праздников, находятся в стрессовом состоянии кислородного голодания.
  • Курение вызывает серьезные болезни дыхательных путей и онкологические заболевания.
  • Изнуряющий кашель и мокрота — постоянные спутники курильщика.
  • Сердце человека, зависимого от сигарет, изнашивается намного быстрее за счет более частых сердечных сокращений.
  • Со временем никотин серьезно поражает пищеварительную систему, провоцируя язву.
  • Ослабевает восприятие разговорной речи, снижается слух, работоспособность, резкое снижение умственных способностей детей.
  • В год от курения умирают около 4 миллионов человек, то есть каждые восемь секунд появляется новая жертва никотина.
  • Курильщик своими же руками сокращает собственную жизнь минимум на восемь лет.

И это самый минимум того, что можно поместить в памятку о вреде курения. Мы надеемся, что эти сведения окажутся полезными и в очередной раз напомнят людям о необходимости как можно скорее избавиться от никотиновой зависимости.

ПОМНИТЕ!

Табак и здоровье – несовместимы!

Никотин – наркотический яд!

Курить – здоровью вредить!

Курить – здоровью вредить!