15 декабря - День профилактики травматизма - Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

15 декабря - День профилактики травматизма

ПРОФИЛАКТИКА ЗИМНЕГО ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА

            Зима – одно из любимых детворой времен года: санки, ледянки, лыжи, коньки – самые любимые зимние детские развлечения. К сожалению, именно они часто становятся причиной детских травм. И часто в травмах виноваты мы, взрослые – не научили детей вовремя безопасности.

            И начинать нужно с проверки исправности «детского зимнего инвентаря»: дощечки на санках не должны иметь сколов, трещин и все надежно прикреплены к металлическому основанию, который также не должен иметь повреждений; ледянки без трещин, без зазубрин; коньки по размеру, шнурки достаточной длинны и надежно крепят голеностопный сустав; крепление на лыжах надежное, лыжи без трещин. Если «инвентарь» в порядке, то можно смело им пользоваться. Но родители должны периодически вместе с детьми обследовать места, где детям предстоит кататься. Это должно быть вдали от дорог, на пути спуска не должно быть деревьев, кустарников, оврагов. Теперь осталась самая «малость»  - объяснить детям, что нельзя кататься на санках с закрытыми глазами, лежа на животе лицом вниз – можно столкнуться с другими санками и получить серьезную травму. «Паровозик» из санок повышает риск травматизма – перевернутся одни санки и потянут за собой другие.

            При катании на лыжах особенно осторожными нужно быть с палками: ими нельзя размахивать, или отставлять в стороны – так можно серьезно травмировать проезжающих мимо других детей. Палки необходимо прижимать предплечьями к телу.

            На коньках можно кататься в специально оборудованных местах или на площадках. Если не удается избежать зимних игр на реках, озерах и прудах, то детям необходимо рассказать об  основных правилах поведения на льду, периодически их повторяя. Нельзя использовать первый лед для катания – молодой лед тонок, непрочен и тяжести человека не выдерживает! В местах замерзания веток, досок и других предметов, лед бывает еще слабее. Опасно кататься вблизи промоин, недалеко от прорубей, рыбацких лунок.Непрочный и опасный непрозрачный и беловатый лед. Перед первым выходом на лед родители должны проверить его крепость, а при частой смене погодных условий (потепление, мокрый снег и пр.) делать это нужно ежедневно! 

            Кто в детстве не любил играть в снежки, при этом забывая, как опасен может быть «снежный снаряд»? Необходимо объяснить детям, что нельзя целиться в лицо, голову, не бросать снежок «в упор». Нельзя кидаться снежками с ледяной корочкой и обледенелыми кусочками снега – затвердевшие «боеприпасы» могут ударить не слабее булыжника.

            Правильная одежда – один из способов предупредить травмы при падении. Куртки лучше выбирать объемные, из водоотталкивающей ткани, голову защищать не только шапкой, но и капюшоном. Шарф и рукавицы – обязательный атрибут при прогулках и играх зимой. Обувь на рифленой подошве, на меху, не сдавливающая ногу. Дети должны знать и помнить, что если варежки или обувь промокла, то есть одно спасение от переохлаждения и отморожений – бегом домой: переодеться и выпить горячего чаю.

            Многих серьезных зимних травм можно избежать, если внимательно следить за своими детьми, объяснять и повторять правила безопасного поведения зимой во время игр, и заботиться о том, чтобы друзья ваших детей тоже знали правила безопасности! Идеальный вариант – проводить время вместе со своими детьми, хотя бы в выходные дни, и по возможности контролировать их во время игр и катаний на свежем воздухе. 

Любите и берегите своих детей!

помощник врача-гигиениста

ГУ «Червенский РЦГиЭ»

Комиссарова Е.Н.

КАТАНИЕ НА ТЮБИНГАХ

В зимний период катание на тюбингах является популярным видом отдыха  среди детей и взрослых.

Преимущества: высокая скорость и мягкость  при катании, небольшой вес, небольшой объем в спущенном состоянии, удобен для хранения.

Недостаток –практически невозможно управлять, что может привести даже к трагедии.

Необходимо строго соблюдайте правила при катании на тюбингах:

- избегайте  активного отдыха возле  автомобильных дорог, железнодорожных путей, водоемов и иных мест, являющихся зоной повышенной опасности;

- используйте защитные средства (шлем, наколенники);

- не используйте для катания склоны и спуски, на которых присутствуют посторонние объекты, препятствия, трамплины;

-  соблюдайте очередность и дистанцию при спуске;

- нельзя скреплять тюбинги между собой, привязывать их к машине и другому транспортному средству;

-  нельзя кататься стоя, лежа, прыгать или пытаться привстать;

- в процессе катания обязательно держитесь за специальные ремни,  расположенные по бокам тюбинга;

- категорически запрещается во время спуска тормозить ногами или руками;

-  осуществляйте подъем на горку на безопасном от спуска расстоянии;

-  обращайте внимание на возрастные ограничения, указанные в инструкциях к спортинвентарю;

- не следует перегружать тюбинг (в инструкции каждой модели указан максимально допустимый для нее вес).

Соблюдая правила катания на тюбингах, вы предотвратите возможные риски и хорошо проведете время на свежем воздухе!

 

ГУ «Червенский РЦГиЭ», 2022 г.

О  ТРАВМАТИЗМЕ:
 ПРОИЗВОДСТВЕННОМ И БЫТОВОМ
По данным Всемирной  организации здравоохранения, травмы и другие несчастные случаи (внешние причины) составляет около 12% от общего числа заболеваний и являются третьей по значимости причиной смертности. Причем, более 70% смертности от внешних причин приходится на трудоспособный возраст. Учитывая важность проблемы травматизма ежегодно в декабре в Беларуси проводится День профилактики травматизма.
Производственный травматизм -это травмы, полученные работниками на производстве и вызванные, в основном, несоблюдением требований по охране труда.
Причинами производственных травм являются: допуск к работе неподготовленных рабочих; недостатки в организации трудового процесса и содержании рабочего места; отсутствие или неисправность индивидуальных защитных приспособлений; отсутствие специальной одежды и обуви; неправильное освещение рабочих мест; производственная пыль, недостаточная вентиляция, захламленность и загрязненность производственной территории; заболевание или утомление работника; недостаточная квалификация; алкогольное опьянение и др.
Для снижения производственного травматизма необходимо: строго соблюдать правила по охране труда; своевременно обеспечивать работников  средствами индивидуальной защиты и спецодеждой; наличие  нахождения аптечки с набором медикаментов, перевязочного материала для оказания первой медицинской помощи; обязательно проходить медицинский осмотр и инструктажи по охране труда при приеме на работу.
Бытовые травмы включают несчастные случаи, возникшие вне связи с производственной деятельностью пострадавшего – в домашней обстановке, во дворе, и т.д. На бытовой травматизм, как правило, приходится основной удельный вес всех травм. Ведущей причиной этих травм (около трети случаев) является выполнение домашней работы: уборка и ремонт помещений, приготовление пищи и т.д.
Профилактика бытовых травм включает: улучшение условий быта; антиалкогольную пропаганду;  рациональную организацию досуга; планирование и благоустройство улиц; освещение улиц и площадей; контроль за соблюдением правил дорожного движения, постоянный контроль за детьми и их досугом, пропаганду здорового образа жизни и проведение разъяснительной работы с населением.
В зимний период значительно увеличиваеися количество травм, ушибов, переломов, обморожений связанных с падением, особенно во время гололедицы. Необходимо быть предельно внимательными и осторожными и помнить основные правила профилактики травматизма зимой:
-         носить только удобную обувь и предпочтение лучше отдавать обуви с ребристой подошвой;
-         внимательно смотреть под ноги, не спешите;
-         сторониться неочищенных улиц и обходить скользкие места; 
-         ходить там, где тротуары  и дорожки посыпаны песком;
-         не ходить очень близко к стенам зданий – с крыши может  упасть сосулька или кусок затвердевшего снега;
-         шагать медленно,  ступать не широко, наступать на всю подошву;
-         не одевать на голову громоздких капюшонов – сужают обзор и мешают при переходе улицы и своевременно оценить ситуацию на дороге;
-         не забывайте про фликеры на одежде, так как в зимни й период начинает рано темнеть;
-         потеряли равновесие – постарайтесь сгруппироваться: прижать руки к груди, ноги согнуть в коленях, голову втянуть в плечи;
-         постарайтесь падать лучше на бок или распределить удар на все тело.
Если падение или обморожение все же рпоизошло, обязательно обратитесь за помощью к врачу. Повреждение могут быть более серьезными, чем кажутся на первый взгляд.
Остались считанные дни до Нового 2021 года. Все ждут праздника, а значит и праздничных фейерверков. Но, хочется напомнить, что  не соблюдения техники безопасности при использовании пиротехники, могут привести к серьезным  травмам зрения, ожогам и увечьям. Недопустимо использование пиротехники детьми без присмотра взрослых.
Помните! Лучшая профилактика зимних травм - это осторожность и осмотрительность! Предупредить травму гораздо проще, чем обеспечить восстановление своего здоровья.
Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!
 
ГУ “Червенский РЦГиЭ”, 2022 г.