20 сакавіка - Сусветны дзень здароўя ротавай поласці - Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

20 сакавіка - Сусветны дзень здароўя ротавай поласці

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ ПОЛОСТИ РТА

 

Ежегодно 20 марта отмечается Всемирный день здоровья полости рта. Здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни и только на 10% - от здравоохранения. Заболевания полости рта (зубы, десны, язык, слизистая оболочка щек) могут возникнут по различным причинам: травмы, инфекции, снижение иммунитета, нехватка витаминов и микроэлементов, плохое гигиеническое состояние полости рта и др. Практически любое заболевание, в том числе стоматологическое, легче предупредить, чем лечить. В целях профилактики полости рта достаточно регулярно соблюдать основные правила: правильная гигиена полости рта, рациональное питание, использование фторидов и посещение стоматолога не менее одного раза в год.

Правильная гигиена полости рта заключается в чистке зубов как минимум утром после завтрака и вечером перед сном не менее двух минут, а также использовании дополнительных средств гигиены: зубная нить, зубочистка, жевательная резинка.

Лечебно-профилактическим средством для гигиены полости рта являются: фторсодержащие зубные пасты в концентрациях, согласно возрастным рекомендациям: детям до 6 лет – с концентрацией фторидов 500 ppm размером с маленькую горошину, старше 6 лет, подросткам и взрослым – с концентрацией фторидов 1100-1500 ppm размером 1-1,5 см. Зубные пасты, содержащие в своем составе фосфаты кальция, натрия, глицерофосфаты кальция и натрия, глюконат кальция, окись цинка, обладают выраженным противокариозным действием. К лечебно-профилактическим относятся также зубные пасты, в состав которых входят несколько лекарственных растений (шалфей, мята перечная, ромашка, эхинацея и др. При выборе зубной пасты лучше посоветоваться со стоматологом. 

Рациональное питание является одной из составляющей частей здорового образа жизни и непосредственно влияет на здоровье полости рта. Существенную роль в питании играют витамины и минеральные вещества. Для укрепления зубов в рацион необходимо включить сырые овощи, зелень, морепродукты, молочные продукты, ягоды, яйца. Кисломолочные продукты, молоко, сыр, творог богаты содержанием кальция, фтора, витаминов группы A, B, D, которые способны укреплять эмаль и усиливать слюноотделение. Слюна защищает ткани полости рта, зубы и десна от проникновения патогенных микроорганизмов и возникновению воспаления, то есть способствует «естественному очищению полости рта».

Сырые овощи богаты комплексом микроэлементов и клетчаткой, которые при пережевывании способствуют массажному действию на десна и пародонт. Клетчатка оказывает механическое очищение поверхности зубов от остатков мягкой пищи. Редис, огурец, твердый сыр, яблоки, груши способны очистить зубы от мягкого налета после еды.

Необходимо минимизировать потребление легкоусвояемых углеводов, рафинированного сахара, так как остатки пищи, содержащей простые углеводы, имеют свойства задерживаться в полости рта, прилипая к поверхностям зубов, и расщепляться до органических кислот, что приводит к растворению эмали и развитию кариеса (в течение 20 - 40 минут после приема углеводов продукты их расщепления активно разрушают эмаль). Рекомендуется не есть сладкое: на ночь; как последнее блюдо при приеме пищи; между приемами пищи, но если все же съели - почистите зубы или прополощите полость рта.

Важно! Промежуток между приемом пищи должен составлять 2,5 - 3 часа. За это время слюна восстанавливает PH баланс ротовой полости. Эмаль может восстанавливаться только в перерывах между едой.

Здоровье – наше главное богатство. Его невозможно купить за деньги. Регулярное посещение стоматолога, соблюдение простых правил гигиены полости рта поможет сохранить Ваши зубы здоровыми.

 

ГУ «Червенский РЦГиЭ», 2023 г.

Как сохранить зубы и десна здоровыми

 

Сохранение зубов здоровыми и крепкими – задача очень актуальная. Ведь это не только красивая и белоснежная улыбка, – от здоровья зубов зависит общее состояние организма, пищеварительного тракта, иммунитет. При ненадлежащем уходе за полостью рта можно получить целый ряд неприятных стоматологических проблем, таких как заболевания дёсен, различные инфекции, истончение костной ткани, а также и других болезней (инсульты, инфаркты и многие другие). Несмотря на обилие стоматологических клиник, предлагающих восстановить красивую улыбку, лучше задуматься о том, как сохранить зубы в их естественном состоянии. Профилактика заболевания, как известно – лучшее лечение. Комплекс полезных действий поможет защитить зубную эмаль от возникновения кариеса, пародонтита, а значит, и преждевременного разрушения зубов.

Чистить зубы

Зубы необходимо чистить дважды в день и уделять этому процессу не менее трех минут. Чистить зубы – это не значит с остервенением тереть их щеткой. Нужно тщательно вычищать самые труднодоступные места. Чистку лучше всего производить вдоль, а не поперек зубов. Не следует забывать про язык и нёбо — часто именно они являются основной причиной неприятного запаха изо рта (плохая гигиена способствует активному размножению бактерий, которые, в свою очередь, вызывают запах изо рта). Бактерии — причина абсолютного большинства заболеваний зубов и десен. Более двадцати видов патогенных бактерий, обитающих в полости рта, — главным образом, стрептококки и стафилококки — питаются остатками пищи, задержавшимися во рту, и выделяют молочную кислоту, разъедающую эмаль зубов. Если же, по какой-либо причине, невозможно провести полноценное очищение полости рта, то будет полезно прополаскивать рот водой после каждого приёма пищи. Таким образом, удаляются остатки еды из зубов, лишая бактерии питательного субстрата.

Правильно подобрать средства ухода за зубами

Выбирая зубную щетку, следует обратить внимание на ее жесткость. Она должна быть в меру жесткой, чтобы тщательно очищать промежутки между зубами. В то же время чрезмерно жесткая щетка может повредить эмаль и десны. Выбор щетки должен быть максимально индивидуальным. Менять зубную щетку рекомендуется не реже, чем раз в три месяца. Ведь как ее не промывай после чистки, на ней скапливается огромное количество болезнетворных бактерий. При длительном использовании одной и той же щетки может развиться кариес. Зубную пасту нужно тоже подбирать с умом. Многие стоматологи советуют менять зубную пасту постоянно, так как бактерии могут приспосабливаться к той или иной пасте и со временем перестать реагировать на нее.

Если в рационе была жесткая еда (например, мясо), между зубами могут остаться мелкие волокна. В этом случае можно воспользоваться зубной нитью, которая помогает проникнуть в самые труднодоступные места. Зубная нить отлично очищает межзубное пространство, снимает налёт, удаляет остатки пищи. Стоматологи рекомендуют пользоваться зубной нитью хотя бы один раз в день.

Часто люди страдают от запаха изо рта, несмотря на то, что стараются соблюдать гигиену полости рта. Чтобы этого избежать, нужно регулярно полоскать рот специальным антибактериальным составом. Он не только избавляет от неприятного запаха, но и блокирует различные процессы гниения и воспаления во рту. Если после обеда в общественном месте совсем нет возможности прополоскать полость рта, нужно воспользоваться жвачкой без сахара. Она поможет очистить рот от остатков пищи. Может выручить и зубочистка. Деревянные зубочистки предпочтительней, так как они берегут эмаль. А вот чего категорически нельзя — так это ковырять в зубах иголками, скрепками и иными предметами. Металлические предметы царапают эмаль, давая бактериям возможность проникать в более глубокие слои зуба.

Отказаться от курения и правильно питаться

Отказ от курения спасёт от возможного рака полости рта, различных пародонтальных осложнений, а также позволит сохранить белоснежный цвет зубов. Стоматологи советую ограничить употребление газированных напитков, кофе, алкоголя. Дело в том, что все эти напитки содержат много фосфора. А он, хоть и является полезным минералом для полости рта, в большом количестве вызывает дефицит кальция, что влечёт за собой серьёзные проблемы с зубами и дёснами. Также эти напитки часто имеют в своём составе различные добавки, такие как кукурузный сироп и пищевые красители — они очень вредны для зубной эмали. Даже самая белоснежная улыбка быстро потускнеет, если не ограничить употребление сладкой газировки, кофе и алкоголя.

 

Крепких зубов не будет, если организму не хватает фтора и кальция. Кальций усваивается с помощью витамина D, который поступает с пищей или синтезируется организмом самостоятельно под воздействием ультрафиолета. Следует запомнить: источник витамина D - телятина, мясо птицы, яйца, сливочное масло и морская рыба; источник кальция – сыры, молоко, свежевыжатый апельсиновый сок, йогурт, творог и другие молочные продукты, шпинат и брокколи; фтор содержат черный чай, хлеб грубого помола и рыба. Можно подумать о дополнительном приёме комплексов витаминов, но только после консультации с врачом. Не стоит забывать и про чистую воду — она напитает тело живительной влагой и поможет сохранить здоровье зубов.

Регулярно посещать стоматолога

Опыт показывает, что для проявления проблем с зубами требуется не менее шести месяцев. Поэтому поход к стоматологу два раза в год — то, что нужно. Профилактика и регулярный контроль специалиста помогут ликвидировать проблемы в зачатке, сохранить много денег и нервов, в том числе зубных. Большинство людей ходят к специалисту только тогда, когда зубная боль станет невыносимой. Если заболел зуб, не следует откладывать визит к стоматологу. Врач диагностирует причину боли и устранит её. Не стоит дожидаться, пока незначительный дискомфорт перерастёт в большую проблему.

Здоровье зубов во многом определяет качество жизни. Красивая улыбка, свежее дыхание, отсутствие внезапных приступов боли и способность без проблем употреблять пищу, смеяться, говорить, — всё это очень важно для нормального полноценного существования. Однако, очень многие вспоминают об уходе за ротовой полостью только тогда, когда приходят проблемы, и чаще всего в виде уже необратимых процессов. Для того, чтобы в будущем не сожалеть об упущенной возможности позаботиться о своём здоровье, стоит спохватиться раньше, чем проблемы со здоровьем зубов дадут о себе знать.

 

КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВУЮ УЛЫБКУ

Красивая улыбка – ваша мечта? Не мечтайте, а действуйте: сохраните свои зубы здоровыми, они не будут доставлять дискомфорт, а вы порадуете себя и окружающих привлекательной улыбкой. Чтобы зубы выглядели красиво, простой чисткой не обойтись: придется приложить усилия и потратить время, но результат того стоит!

 5 полезных советов, как следить за зубами

Главная причина проблем с зубами – это возникновение зубного налета. От него сложно избавиться, даже с помощью дорогих щеток и жидкостей для полоскания рта. Но эти 5 советов для зубов помогут справиться с проблемой:

 -  чистите всю полость рта. Бактерии активно скапливаются на щеках и языке, поэтому чистить надо не только зубы. Делайте это с утра и вечером, для лучшего эффекта – после каждого приема пищи. Если чистить зубы каждый раз после еды нет возможности, то просто тщательно полощите рот;

-  регулярно меняйте зубную щетку и пасту. Менять щетку также нужно после перенесенных заболеваний. Покупайте разные пасты, так как зубы привыкают к набору ингредиентов и перестают воспринимать их;

-  пользуйтесь зубной нитью. Щетка не может полностью очистить полость рта, особенно в труднодоступных местах. Поэтому для удаления налета и остатков пищи используют зубную нить. Ей нужно пользоваться ежедневно, так как остатки пищи и зубной налет приводят к кариесу. Очищать зубы можно только плавными движениями, резкие повредят десны;

-  посещайте стоматолога. Даже если проблем с зубами нет, нужно посещать врача: он проведет профилактический осмотр и предотвратит развитие заболеваний полости рта. Также раз в 1-2 года рекомендуется обращаться за профессиональной чисткой зубов: процедура избавляет от зубного налета и камня, предотвращает появление и развитие кариеса;

-  употребляйте меньше кислот и сахара. Для зубов опасны карамельки и леденцы, а также газированные напитки. Кислоты содержатся в свежевыжатых фруктовых соках, поэтому после них желательно прополоскать рот кипяченой водой. Зубы темнеют от чая и кофе, но чай укрепляет зубную эмаль, а кофе оказывает антибактериальное действие.

 Чтобы зубы оставались здоровыми, правильно питайтесь: кушайте пищу, содержащую витамин D – яйца, морскую рыбу, телятину и мясо птицы. Также не обойтись без кальция, который содержится в черном чае и рыбе. Если витаминов все-таки не хватает, купите витаминно-минеральные комплексы и биодобавки в аптеке.

 Как избежать заболеваний зубов?

Зубной камень, неприятный запах изо рта, кариес – проблемы, которые доставят вам неудобства и опустошат кошелек. Как их избежать?

 Разнообразьте свой рацион – ешьте молочные продукты, рыбу и мясо.

Жуйте жевательные резинки только после еды и не больше 10 минут.

Чистите зубы утром после завтрака и перед сном.

Используйте антибактериальный ополаскиватель.

Заботьтесь о зубах: красивая улыбка всегда привлекает внимание и располагает к человеку.

 Помощник врача-гигиениста

ГУ «Червенский РЦГиЭ»

Комиссарова Е.Н.