14 июня - Всемирный день донора крови - Гимназия №1 имени В.А.Короля г.Червеня
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Раздзелы сайта

14 июня - Всемирный день донора крови

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ

Всемирный день донора крови проводится каждый год 14 июня. Эта памятная дата была учреждена для того, чтобы:
• повысить осведомленность мирового сообщества о потребностях в безопасной крови и ее продуктов для переливания крови;
• отметить важнейший вклад добровольцев, безвозмездно сдающих кровь, в работу национальных систем здравоохранения;
• поддержать усилия национальных служб переливания крови, донорских и других неправительственных организаций по укреплению и расширению программ добровольного донорства крови путем активизации общенациональных и местных кампаний.
• Этот день служит также поводом призвать правительства и национальные органы здравоохранения выделять достаточные ресурсы для расширения масштабов добровольного безвозмездного донорства крови и обеспечивать доступность запасов крови и услуг по ее переливанию для всех нуждающихся в этом людей.
Кровь и ее продукты — важнейший ресурс, позволяющий эффективно оказывать помощь женщинам, у которых возникают кровотечения в результате беременности и родов; детям, страдающим тяжелой анемией в результате заболевания малярией и неполноценного питания; пациентам с заболеваниями крови и костного мозга, нарушением синтеза гемоглобина и иммунной недостаточностью; жертвам травм, аварий, стихийных бедствий и несчастных случаев; а также пациентам, которым проводятся сложные медицинские и хирургические процедуры. Кровь нужна везде, но не везде ее могут получить все нуждающиеся. Особенно острый дефицит крови испытывают страны с низким и средним уровнем дохода.
Чтобы безопасная кровь была доступна каждому нуждающемуся в переливании крови, все страны должны иметь доноров, готовых добровольно, безвозмездно и регулярно сдавать кровь. Наличие эффективной программы донорства крови, обеспечивающей широкое и активное участие населения, позволяет своевременно выполнять необходимые переливания крови как в мирное время, так и в периоды чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, когда потребности в крови резко возрастают или нарушается обычный режим работы служб крови. Развитию эффективной программы донорства крови во многом способствует благоприятная социальная и культурная атмосфера всеобщей солидарности, при этом широко известно, что акт донорства крови помогает развивать связи в обществе и укреплять социальную сплоченность.

Сдай кровь - спаси жизнь!

 

Безопасные и надежные запасы крови и продуктов крови нужны повсеместно. Они жизненно необходимы как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи, проведения  сложных медицинских и хирургических процедур, продления и улучшения жизни пациентов, лечения  пострадавших в чрезвычайных ситуациях (несчастный случай, стихийное бедствие, военный конфликт и др.), спасения жизни матерей и новорожденных.

Спрос на кровь во многих странах превышает предложение. Службы крови сталкиваются с проблемой формирования достаточных запасов компонентов донорской крови при одновременном обеспечении ее качества и безопасности. Для большинства стран с низким и средним уровнем дохода обеспечение доступности  безопасной крови – трудновыполнимая задача, так как  число доноров невелико, а оборудования для исследования крови недостаточно. В странах с высоким уровнем дохода  собирают более 40% мирового запас крови, в которых проживают всего 16 % населения.

Только регулярная безвозмездная сдача добровольными донорами крови может обеспечить достаточное ее количество для всех пациентов, которым показано переливание крови. Быть безвозмездным донором - это  достойно, престижно и означает, что ты здоровый, взрослый человек, имеющий активную гражданскую позицию, желающий сделать мир чуточку лучше и счастливее. Сегодня доноры крови пользуются уважением общества и получают слова бесконечной благодарности от сотен тысяч пациентов, которым перелиты компоненты крови.

14 мая отмечался Всемирный день донора крови, в связи с чем мы выражаем свою признательность всем донорам и призываем людей более активно сдавать кровь.

ГУ «Червенский РЦГиЭ», 2021г.